Fotos von Absolventen aus den aufregenden 60ern!!!
1961: Klasse 9z
vordere Reihe v.l.: Margot Griffel, Hannelore Schildhauer, Doris Richter, Hildegard Künstler, Renate Zutz,Petra Schaller, Inge Hillert 
Mittelreihe v.l.: Helga Ploch, Edith Steinert, Heide-Marie Grunert, Dorothea Jacob, Gudrun Kuhl, Gaby Pertus, Klassenlehrer Franz Pelzl
Hintere Reihe v.l.: Wolfgang Herold, Michael Friedrich, Klaus Esche, Jürgen Papst, Wolfgang Teich
 
 
 
Foto von Heide-Marie Rank (Grunert)
Klasse 11B 1961 mit Klassenlehrer Scharffenberg:
Oben v. links: Hans-Ulrich Berger, Manfred Keller, Bodo Scheffel, Rüdiger Dittmar, Hans-Dieter Patzwald, Michael Matthias; 
Mitte v. links: Gerhard Mehl, Bernd Kaden, Reinhard Lemke, Sabine Rohr, Brigitte Lotz, Peter Koranda, Hartmut Reinhold, Gustav-Wilhelm Bathke;
Unten v. links: Birgit Domin, Christel Götze, Maria Ulrich, Klassenlehrer Herr Scharffenberg, Marga Fiedler, Regina Bartholomäus, Monika Ziegler
 
 
 
 
 
Foto von Gustav-Wilhelm Bathke
Abiturklasse 1960
Foto von Christel Zimmer
12. Klasse 1962
Foto von Beate Wege (Bartsch)
10. Klasse 1962/63
Foto von Hans-Jürgen Boye

1963: Klasse 5 b Klassenlehrerin  mit Karla Werner

1965: 7SB, Klassenlehrer: Max Kiesewetter  Klasse 9SL, 1967 mit Klassenlehrerin Frau Thieme
Fotos von Angelika Dornblut-Bossenmaier
7. Klasse 1965 mit Herrn Leßke
Foto von Reinhard Fischer
Klasse 10 L 1966

Brigitte Schreyer, Gudrun Conrad, Ilse Klaar, Madlene Bergmann, Monika Lorenz
Dietmar Schmidt, Hubert Blässe, Irene Scharf, Helga Rechner
Waltraud Lehmann, Madlene Bergmann
1967
1.R.v.l.n.r.: Birgit Warm, Gerti Reißner, Sabine Rudolph, Herr Dr. J. Kauczor, 
Bärbel Blödling, Bärbel Thiemung, Isolde König (jetzt Schulleiterin der Sportsekundarschule!)
2.R.: Claus-Jürgen Schreiber, Jürgen Buschner, Joachim Urbutt, 
Dr. Lohmann (Schulleiter), Hans-Jürgen Fritz, Hartmut Kassulke, Olaf Dahlke
5. Schuljahr in der KJS "Friedrich Engels" September 1963 Klasse 5b (Schwimmer & Turner)
Klassenleiterin: Karla Menzel
1. Reihe oben (von links): Michael Cammerath, Uwe Zander, Gerald Bausch, Thomas Pötzsch, Jürgen Winkler, Michael Klausner, Klaus Donga (Maufi), Frank Meye
2. Reihe von oben: Volker Brose, Rainer Gebauer, Silke Albrecht, Gesine Müller, Ute Stieler, Petra Oertel, Petra Thiemicke, Peter Büttner
3. Reihe von oben: Doris Janku, Cornelia Müller, Isabella Krämer, Angelika Hirt, Karla Menzel, Steffi Hartmann, Christine Witthuhn, Marlies Watzke, Monika Bauer, René Kuppe, Peter Naumann, Jürgen Behrend
8. Schuljahr in der KJS "Friedrich Engels" 1966/67 Klasse 8T (Turner)
Klassenleiter: Harry Wuttig
1. Reihe oben (v. l.): Jürgen Behrend, Ralf Behrend, Klaus Donga (Maufi), Michael Klaußner, Frank Meye, Harry Wuttig
2. Reihe von oben: Horst Werner, Monika Bauer, Silke Albrecht, Petra Dietlein, Petra Oertel,Margit Götte, Hans-Georg Bauermann
3. Reihe von oben: Christine Witthuhn, Sigrid Klein, Isabella Krämer, Marlies Watzke, Martina Lehmann, Martina Eisenberger, Christel Bahrmann
 

Fotos von Christine Witthuhn
Klassenfoto Klasse 11 im Schuljahr 1965/ 1966




 

Klassenfoto Klasse 13 im Schuljahr 1967/1968

Hinten: Rudi Weise, Hans-Joachim Krumbholz, Lothar Mandler, Klaus- Rainer Paatz, Dr. Neuholz, Lothar Mandler, Jürgen Breinig,
Roland Hagemann, und Klaus Kirchhoff, 
Vorn: Hannelore (Albrecht) Karbstein, Brigitte (Schulze) Range, Gisela (Bohnefeld) Florian, Heidrun ( Weiss) Wölk, Heidemarie (Räbiger) Wycisk, Bärbel (Bachmann) Adomeit
Fotos von Gisela Florian (Bohnefeld)
Klasse 7L 1965
(Klassenlehrerin: Frau Golling)

 
 
Fotos von Angela Goedicke (Fuhrmann)
Fotos von Stefanie Brückner (Neßler)
Klasse 7SM im Jahr 1967/1968
oben v.l.n.r.:
Frank Bielau, Dieter Gebhardt,  Manfred Gierschner, Gabriele Kapischke,
Christine Blei, Manfred Piotrowsky, Ulf Hartmann, Uwe Roland, Jürgen
Dockhorn,  M. Stolz
unten v.l.n.r.:
Sonja Prinz, Annette Giese, Gudrun Paul, Irene Pape,
Hella Mahrenholz, Tamara Brühl, Cornelia Felsch, Christine Narius
Foto von Irene Dorn (Pape)
Klasse 8S 1968
o.v.l.: Hans-Jürgen Schlag, Ulrich Reuter, Matthias Müller, Ulf Spretke
m.v.l.: Reiner Honsberg, Gertraude Paulus, Frau Reuter, Cornelia Großwendt, Dietmar Henze
u.v.l.: Kerstin Bauch, Sylvia Mangold, Gabriele Moser, 
Roswita Bauer, Babara Stroich, Christina Ordnung, Gabriele Röhner
Foto von Kerstin Tiesler (Bauch)
Klasse 11B 1964
Foto von Dr. Reinhard Dülsner
1965: Trainingsgruppe und Abiturklasse von Karl-Heinz Fischer (Schwimmtrainer und Klassenlehrer)
1. Reihe vorn (von links): Gerald Bausch, Klaus Dockhorn, Uwe Zander, Thomas Pötzsch, Jürgen Winkler, Peter Büttner 
2. Reihe hinten (von links): Rainer Gebauer, Trainer Karl-Heinz Fischer, Volker Brose, Frank Döring
oben stehend: Helmut Langbein!!!
Fotos von Karl-Heinz Fischer
1965

Frau Zimmermann, Isabella Krämer, 
Renate Lübeck, Monika Prunzel, 
Susanne Müller, Christine Witthuhn
8.Klasse1965

10.Klasse1967
Fotos von Renate Fink (Lübeck)
Foto von Lothar Schulze
Schuljahr 1966-67   7. Klasse
Schuljahr 1967-68 8. Klasse
1971-75: Praktikumseinsatz beim früheren SC-Chemie Halle 
als Sportstudentin der GHfK Leipzig, (Spartakiade in Berlin)
Bilder von Ruth Giesenberg (Lill)
Jugendweihefahrt 1968 nach Weimar der 8. Klassen
Schwimmer, Kunstspringer Turner, Basketballer
Klassenlehrerin der Schwimmerklasse Frau Reuter
 
 
 
 
Foto von Gabriele Breitenborn
Basketball-FDJ-Pokal 1969

hint. v.li.n.re:Trainer: Klaus Stöber, Kl.-Diet. Stephan; Rainer Thate( Abitur KJS);
Walter Rosanke;Mathias Winderle;Detlef Franz;Rainer Strech
vorn v.li.n.re.:Frank Tänzer; Jürgen Künzel( Abitur KJS); Volker Krock, 
Norbert Mielenz( Abitur KJS)
Foto von Rainer Thate
Klassenfoto der 12. Kl. im Jahr 1968
Kl.-lehrer: Herr Scharffenberg, er war aber zur Zeit des Fototermin´s nicht in der Schule. Deshalb hat Frau Kiesewetter (Werner ) possiert. 
Die anderen von links nach rechts vorn 
Jutta Koschella (geb.Schaller)-Basketball, 
Frau Kiesewetter (Werner),
Sigrun Koch (geb.Kotschwar)-Basketball und hinten 
Detlef Meisezahl-Schwarz (Turnen), 
Walter Mielck (Basketball), 
Lutz Koschke (Moderner Fünfkampf) und 
Herbert Wulf (Fußball)
 
 
Foto von Walter Mielck
Klasse 10 TM  Abschlussjahr 1969
Foto von Georg Wetzel