Rekord zum Geburtstag

Ein neuer Teilnehmerrekord von 1274 Startern beim 14. Herbstcross um den Barmercup war das schönste Geburtstagsgeschenk der Schulen aus den Saalkreis und der Stadt Halle an die Organisatoren der Sportschulen anlässlich ihres 50 Geburtstages.

Gemeinsam mit dem Landesverwaltungsamt und der BARMER –Ersatzkasse organisieren sie seit Jahren den Traditionswettbewerb.

Überraschend auch für Landestrainer Wolfgang Thier waren die erneut großen Teilnehmerfelder, nicht nur bei den Grundschülern.

In der gymnasialen Oberstufe, allein mit 386 Starter, gab es packende Positionskämpfe.

Am Ende zählten neben den Einzelwertungen in allen Schuljahrgängen auch die Pokalwertung um den Barmercup.

Bei den Grundschülern siegte erneut die GS Kröllwitz (Platzziffer 58) vor GS Gröbers(PZ 68)und der Friedensschule (PZ 118).

Bei den „Großen" wurde der Pokalsieg in diesem Jahr vom Wolfgymnasium (PZ 75) vor der KGS Humbold (PZ 85) und dem Pokalverteidiger dem Südstadtgymnasium(PZ 97), gefeiert.

Beste Sekundarschule wurde die KGS von Hutten.


1
Kröllwitz Grundschule
58
2
Gröbers Grundschule
68
3
Friedenschule Grundschule
118
4
Kastanienallee
140
5
Nauendorf
145
6
Neumarkt Grunschule
155
7
Büschdorf
167
8
Wittekind
179
9
Radewell Grundschule
193
10
Grundschule Heide-Nord Lettin
195
11
Johannes-Schule Grundschule
212
12
Friesenschule
287
13
Kirchteich Grundschule
341
14
Diemitz
353
So sehen Sieger aus!!!

1
Wolff Gymnasium
75
2
KGS Humboldt
85
3
Südstadt Gymnasium
97
4
TMG Giebichenstein Gymnasium
115
5
Burggymnasium
144
6
Latina
152
7
Herdergymnasium
154
8
Hutten Sekundarschule
201
9
IGS
214
10
Landsberg
224
11
Kastanienallee
293
12
Koch Sekundarschule
362

Siegerehrung


Altersklasse
2.Klassen weiblich
Platz Name Vorname Schule
1
Böhme Julia Grundschule Gröbers
2
Scholz Rebekka Grundschule Gröbers
3
Schubert Friederieke Grundschule Friedenschule



Gesamtergebnisliste
Altersklasse
2.Klassen männlich
Platz Name Vorname Schule
1
Demus Christoph Kröllwitz
2
Schumacher Philipp Grundschule Gröbers
3
Nhagumbe Fabio Grundschule Nietleben



Gesamtergebnisliste
Altersklasse
3.Klassen weiblich
Platz Name Vorname Schule
1
Barthel Hanna Grundschule Radewell
2
Hecht Jessica Grundschule Nauendorf
3
Bornträger Britta Grundschule Kröllwitz




Altersklasse
3.Klassen männlich
Platz Name Vorname Schule
1
Naumann Florian Friedenschule
2
Beluli Arabias Grundschule Bertold-Brecht
3
Kwas Elias Grundeschule Wittekind




Altersklasse
4.Klassen weiblich
Platz Name Vorname Schule
1
Marian Marie-Christin Grundschule Heide-Lettin
2
Herrmann Vivian Johannesschule
3
Pohle Ulrike Lilienschule



Gesamtergebnisliste
Altersklasse
4.Klassen männlich
Platz Name Vorname Schule
1
Sachadae Felix Grundschule Kröllwitz
2
Winter Max Lilienschule
3
Kulka Niklas Grundschule Kröllwitz



Gesamtergebnisliste
Altersklasse
5./6.Klassen weiblich
Platz Name Vorname Schule
1
Began Ayesha Christian-Wolf-Gymnasium
2
Kratzer Julia Giebichenstein Gymnasium/Thomas-Müntzer
3
Thies Josephine Giebichenstein Gymnasium/Thomas-Müntzer



Gesamtergebnisliste
Altersklasse
5./6.Klassen weiblich Sportschulen
Platz Name Vorname Schule
1
Siedentopf Maria Sportsekundarschule
2
Trüöl Luisa Sportsekundarschule
3


Gesamtergebnisliste




Altersklasse
5./6.Klassen männlich
Platz Name Vorname Schule
1
Schroeder Tomek KGS Wilhelm-v.Humboldt
2
Holtschke Magnus Christian-Wolff-Gym.
3
Theile Maximilan Christian-Wolff-Gym.




Altersklasse
5./6.Klassen männlich Sportschulen
Platz Name Vorname Schule
1
Henske Sebastian Sportsekundarschule
2
Löffler Martin Sportsekundarschule
3
Trautmann Christopher Sportsekundarschule




Altersklasse
7./8.Klassen weiblich
Platz Name Vorname Schule
1
Niebergall Anne-Kartin Latina-August-Hermann-Francke
2
Barthel Victoria IGS Halle
3
Kunz Lena Latina-August-Hermann-Francke



Gesamtergebnisliste
Altersklasse
7./8.Klassen männlich
Platz Name Vorname Schule
1
Kelling Patrick KGS Wilhelm v. Humboldt
2
Grobe Sören Christian-Wolff-Gymnasium
3
Schubert Florian Christian-Wolff-Gymnasium




Altersklasse
7./8.Klassen weiblich Sportschule
Platz Name Vorname Schule
1
Jäsert Lisa Sportgymnasium 
2
Lehmann Franziska Sportsekundarschule 
3
Sachs Julia Sportgymnasium 



Gesamtergebnisliste
Altersklasse
7./8.Klassen männliche Sportschule
Platz Name Vorname Schule
1
Schubert Franz Sportgymnasium
2
Abisch Stephan Sportgymnasium
3
Buku Ru Horry-Man Sportsekundarschule




Altersklasse
9./10.Klassen weiblich




Platz Name Vorname Schule
1
Heinrich Maria Latina August-Hermann-Francke
2
Rudzock Johanna KGS Wilhelm v. Humboldt
3
Hollweg Luida Christian-Wolff-Gymnasium



Gesamtergebnisliste
Altersklasse
9./10.Klassen männlich
Platz Name Vorname Schule
1
Diebel Max Sekundarschule Wittekind
2
Siedler Marcell Südstadt Gymnasium
3
Diedering Samuel Sekundarschule Friedrich-Schiller



Gesamtergebnisliste
Altersklasse
9./10.Klassen weiblich Sportschule
Platz Name Vorname Schule
1
Montag Paula Sportgymnasium
2
Murawa Isabell Sportgymnasium
3
Stengl Anna Sportgymnasium



Gesamtergebnisliste
Altersklasse
9./10.Klassen männlich Sportschule
Platz Name Vorname Schule
1
Steinmüller Axel Sportgymnasium
2
Rosenbaum Tim Sportgymnasium
3
Wernicke Hagen Sportsekundarschule



Gesamtergebnisliste
Altersklasse
11./12./13.Klassen weiblich



Gesamtergebnisliste
Platz Name Vorname Schule
1
Wuttke Luise Landsberg Gymnasium
2
Mosebach Anja Südstadt-Gymnasium
3
Lorenz Katrin Johannes-Gottfried-Herder-Gymnasium
Altersklasse
11./12./13.Klassen männlich



Gesamtergebnisliste
Platz Name Vorname Schule
1
Malik Christoph IGS Halle
2
Zimmermann Dirk Burg-Gymnasium
3
Göckeritz Christian Friedengymnasium